Если вы попали в экстренную ситуацию, отдыхая на курорте Шерегеш, вы можете связаться со службой спасателей.

Если у вас есть предложения, как улучшить безопасность пребывания туриста на курорте, нажмите «Сообщить Дирекции».

Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет привлечение к административной ответственности.

Позвонить спасателям

Шерегеш 2023: Дирекция подводит итоги года

27.12.2023

Дата

Курорт Шерегеш, известный до недавнего времени лишь жителям Кузбасса и соседних городов, сегодня — официально лучший в Сибири, самый событийный, самый молодежный, он находится в тройке лидеров горнолыжных курортов, и с каждым годом растет и развивается. Дирекция курорта Шерегеш, учрежденная решением Правительства Кемеровской области — Кузбасса осенью 2021 года, второй год активно работает на курорте. Представляем итоги 2023 года.

Посещаемость

По результатам зимнего сезона удалось добиться роста посещаемости почти на сто тысяч человек. В 2022 году мы зафиксировали 2 184 000 туристских посещений, в 2023 эта цифра увеличилась до 2 292 000.

Сейчас здесь работают 93 гостиницы, 20 подъемников, более 50 спа-комплексов, бань, 79 точек питания, более 30 прокатов.

Увеличилось и количество объектов, работающих летом. За последние три года виден рост практически по всем направлениям в два раза, а также положительная динамика по ежегодному приросту турпотока. Этим летом в Шерегеше побывали 261 000 человек. В 2022 году было зафиксировано 206 000 посещений.

Инфраструктура

Важнейший фактор увеличения количества посетителей – новые объекты туристической привлекательности.

В 2023 году на курорте построили дорогу в сектор Б с пешеходными дорожками и освещением, до сектора А появилась пешеходная дорога с наружным освещением. В рамках старта сезона открылась и первая лыжная трасса и вторая трасса вечернего катания, которую обслуживает канатная дорога Булочка в секторе А.

В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года в Шерегеше появилось пожарно-спасательное депо. Запуск этой новинки позволит значительно повысить безопасность и местных жителей, и гостей спортивно-туристического комплекса. Спасатели смогут более оперативно прибывать на место в случае происшествий.

При поддержке федеральной программы на курорте появились новые глэмпинги. Всего сейчас 111 модульных домов доступны для туристов.

Готовы к эксплуатации самый большой тюбинг-парк в России «Белка» — это 8 горок разных уровней для взрослых и на детей трамплин и подушка для приземления, а также смотровая площадка с фотозоной — надписью ШЕРЕГЕШ. Еще один долгожданный проект — новая канатная дорога на гору Асыр: это быстрая четырехместная кресельная канатная дорога с пропускной способностью 1800 человек в час.

Летом открылся этнопарк с общественным пространством «Альпен-Ленд» и иглу на территории хаски-парка. Новинки, которые буквально украсили курорт в 2023 году — арт-объекты: семиметровый джанк-арт заяц-сноубордист, 10 стрит-арт объектов фестиваля Окрашено и 3 лэнд-арт объекта на эко-тропе.

Кстати, систему эко-троп мы тоже обновили. Гуляя по тропе, теперь путь туриста превращается в настоящее событие: по дороге встречает знаки, QR-коды. Идешь по тропе, профессор в телефоне рассказывает тебе о фактах, о которых не расскажет ни один гид: как встретить пищух, что такое танцующий лес и каменная кровать и т.д.

Благоустройство

Дирекция курорта ведёт оперативные работы по уборке и благоустройству территории курорта на регулярной основе. В 2023 году мы заключили договор на субподряд с компанией Автодор, таким образом техника Дирекции включена в процесс обслуживания автодорог. Ежегодно заключаются договоры с собственниками на уборку снега.

Организован контроль за строительными площадками на инвестпроектах курорта.

В 2023 году на вершине горы Зелёная установлены навигационные знаки, которые и в летнее, и в зимнее время ориентируют гостей курорта.

На новой автодороге в сектор Б, совместно с предпринимателями, реализован проект по установке дорожных знаков.

Проведено 6 совместных субботников, в том числе, мероприятие ЭКОФЕСТ.

Медицина

На курорте существовала проблема, связанная с временем ожидания скорой медицинской помощи. Дирекции курорта Шерегеш удалось ее решить — добавить дополнительную скорую помощь, 2 бригады, которые теперь дежурят на горе ежедневно с 09:00 до 22:00 для оказания первой помощи и оперативной доставки в районную больницу города Таштагол.

Обеспечение безопасности посетителей

Еще одно важное направление работы Дирекции — обеспечение безопасности посетителей. Так, в 2023 году были организованы 5 акций и рейдов, направленных на поддержание высокого уровня безопасности отдыхающих. Организовано взаимодействие с квадроциклистами, которые регулярно оказывают своевременную помощь пострадавшим в районе г. Курган. Налажено взаимодействие с парапланеристами, в целях исключения происшествий в воздушном пространстве Шерегеша. В секторе F установлены знаки, предупреждающие о проведении строительных работ.

Программа лояльности

Землякам — дешевле! По поручению Губернатора Дирекция курорта Шерегеш в прошлом году разработала и запустила кузбасскую Программу лояльности, которая не имеет аналогов в России. А в этом году мы увеличили число партнеров. И если в 2022 – это были 12 объектов, предоставляющих скидки, 2023 мы насчитываем – 32.

Число кузбассовцев, получателей кешбека, в 2022 году составило – 1633, в 2023 – 4433 человек.

Кроме того, мы увеличили процент кешбэка, теперь минимально туристы получают от 20% за услуги. А также расширили перечень услуг объектов, на которые распространяются скидки.

События

Мы считаем, что событийный туризм – отличная возможность привлечения гостей круглый год. Поэтому провели в два раза больше событий, чем в 2022 году.

Всего на спортивных, музыкальных, познавательных мероприятиях с января по декабрь этого года побывали 80 540 туристов. Это рекорд.

В традиционные любимые туристами фестивали добавляем новинки, экспериментируем — обновляем форматы, увеличиваем количество дней и масштабы, а также создаем абсолютно новые события.

Мы рады, что предприниматели и туроператоры тоже включились в эту работу.

11-12 февраля вместе мы ярко и масштабно отпраздновали 42 день рождения курорта. Собственники дарили много подарков, в том числе, золотой ски-пасс от компании «Каскад», а также сертификаты на проживание, активности и сувениры от бизнеса на горе.

23 - 24 февраля широко гуляли на Масленице. Всего на секторе А и секторе Е было около 1000 гостей. Благодарим собственника Вадима Кулубекова и сотрудников курорта «Сектор Е» за совместную работу. А также директора туристической фирмы «Шория» Наталью Айларову за помощь в организации.

8 марта мы поздравили девушек курорта с праздником — и туристов и коллег. Отметили тогда, повторим сейчас — самые красивые, самые улыбчивые, самые чудесные девушки работают и отдыхают в Шерегеше (и спасибо им за это).

6 апреля провели первый Открытый кубок Шерегеша по горным лыжам и сноуборду. 60 инструкторов Шерегеша показали свои силы в гигантском слаломе. Спуски были зрелищными, болельщики — громкими. В этом году обязательно повторим!

«Такие соревнования повышают у инструкторов мотивацию совершенствоваться. Мы получили большой отклик от участников. Это очень важно. Поэтому обязательно и дальше будем проводить такие мероприятия», — отметил Алексей Стоянов, руководитель Дирекции курорта Шерегеш.

От Кузбасса до Колумбии: GrelkaFest-2023 объединила райдеров со всего мира в этом апреле. Фестиваль был десятым, юбилейным, он из уик-энда вырос в массовый десятидневный фестиваль. За эти дни он собрал десятки тысяч участников на горе, на концерты и активности.

3 июня мы готовили курорт к летнему сезону и провели фестиваль ЭКОФЕСТ. Благодарим управляющего партнера AYS-GROUP Ивана Лукьянова за неравнодушие и помощь в организации.

Второй раз этим летом у нас прошел фестиваль ПРОГЕШ и он вырос. Авторы идеи — Наталья и Константин Ивушкины, руководители Спа-отеля «Ольга», отеля «Берлога» и центра «Белка», компании «Сибшахтострой». Благодаря их усилиям, мероприятие стало настоящим украшением летнего курорта — и туристы это оценили. В этом году на фестиваль приехали 30 000 участников. Благодарим предпринимателей, кто готов вкладывать свои силы и средства в развитие Шерегеша!

Туристы со всей страны выбирали Шерегеш и для участия в спортивных событиях. В этом году на курорте прошли: Gesh Run Fest, Кубок Extreme cup 2023, Сибирский фестиваль фитнеса. Отдельно хотим отметить организатора фестиваля «Таежная гонка» Евгения Шабалина, который уже много лет успешно собирает спортсменов и знакомит туристов с уникальными летними возможностями Горной Шории.

Всего на «Таежную гонку» в этом году зарегистрировались 586 спортсменов из Сочи, Екатеринбурга, Таджикистана, Казахстана, Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска и городов Кузбасса — это рекорд мероприятия. В прошлом году в гонке участвовали 260 велосипедистов и бегунов. Спортивные фестивали тоже растут!

Фестиваль «Окрашено» прошел на курорте уже в третий раз и взял новую высоту. Во-первых, в Шерегеше появились 10 новых объектов притяжения. Во-вторых, была организована яркая фестивальная программа для туристов. В-третьих, «Окрашено» привлек внимание молодежи со всей страны и не только — в онлайн кэмпе участвовали 26 других городов России, а еще Кипра и Греции.

Благодарим организаторов, которые так творчески реализовали проект — Ивана Ягоду, идейного вдохновителя и организатора фестиваля ОКРАШЕНО и группу художников. А также предпринимателей горы, которые создали спецтарифы для участников фестиваля «Окрашено».

В этом году мы снова помогали провести фестиваль ВОТЭТНО! Здесь прошло больше 30 мастер-классов, выступили десятки музыкальных исполнителей. Хэдлайнером фестиваля стала легендарная группа «OTYKEN». Впервые в Шерегеше прошел Сибирский барабанный фестиваль.

Курорт становится круглогодичным, и даже события в этом году мы проводили не только в жаркий сезон. Осенью в Шерегеше собирались барды — фестиваль «Трехречье» проходил на площадке Alpen Club. А также был организован байкфест МотоТреффен.

Этот сезон 2023/2024 мы начали с фестиваля Шерегешфест и он был посвящен теме Первооткрывателей. Здесь собрались больше 4000 гостей из Кузбасса, Москвы, Новосибирска, а также других городов Сибири и центральной части страны. Было ярко! Было жарко! Было круто!

После — мы встретились на первом горнолыжном квест-фесте «Снегомания», событийной новинке этого сезона. Он проходил всю неделю с 3 по 9 декабря. Ежедневно в квестах участвовали до 600 человек, они выполнили 40 заданий в 30 локациях, посетили 7 вечеринок: интро-party, стендап-шоу, квиз, караоке-битву, квартирник, DJ батл, концерты хэдлайнеров — Сергея Арутюнова (участника шоу «Голос» на Первом), DJ-проекта ASTERO, Ольги Серябкиной.

Заканчиваем 2023-й — самым волшебным праздником: уже на горе можно встретить Деда Мороза, который дарит настроение и много подарков. А дальше, дальше стартанем в новый, 2024, яркий и событийный год.

Продвижение СТК «Шерегеш»

В прошлом году мы создали единый и удобный, для туристов, сайт про Шерегеш dirsheregesh.ru. А также начали активно вести наши социальные сети: Telegram канал и страницу Вконтакте. Здесь рассказываем о событиях, новостях курорта, обновляем статус работы подъемников, публикуем афиши событий и т.д. За год разместили более 800 новостей. Более 60 материалов мы также разместили в СМИ регионального и федерального уровня.

Количество подписчиков сильно выросло — больше 3000 новых пользователей. Сейчас у нас в Telegram 4600 подписчиков, в Вконтакте — 3780. Мы благодарим туристов за доверие. Для нас важно, чтобы они могли узнать достоверную и проверенную информацию.

Кроме того, летом мы снова обобщили информацию о летних предложениях Шерегеша и выпустили специальный «Справочник летних приключений», который распространяли по курорту.

Социальные проекты

Дирекция активно сотрудничает с Фондом Анны Цивилевой и Союзом женщин Кузбасса в рамках проекта «Шерегеш для детей». 323 ребенка побывали в 2023 году на курорте в рамках социальных туров. Все расходы взяли на себя предприниматели курорта.

Дети посещали массовые мероприятия, получали первоначальные навыки катания на горных лыжах, посещали игровые комнаты, оленью ферму, конный клуб, веревочные парки, хаски-парк, предприниматели предоставляли качественное питание.

Кроме того, по инициативе главы региона, а также поддержке бизнеса на горе, 20 ребят из Горловки (ДНР) бесплатно отдыхали в летнем лагере Шерегеша. Руководитель летнего лагеря «FUN KIDS» Олег Веде предложил не просто участие в активностях территории, но и взял на себя все расходы полностью, чтобы ребята из ДНР прожили полноценную смену и полностью отвлеклись от ежедневных проблем.

Благодарим всех предпринимателей, работающих на территории СТК «Шерегеш», которые поддерживают наш проект и помогают организовать для детей полноценный отдых с активностями.

Победы курорта

Курорт в течение года был отмечен на многих премиях и конкурсах. В конце ноября Шерегеш получил звания «Лучший в России горнолыжный курорт СФО», «Самый событийный горнолыжный курорт страны» и «Лучший курорт для молодежного отдыха». А Кузбасс признан самым динамично развивающимся горнолыжным регионом страны

Такие звания он получил в рамках получил в рамках второй Национальной премии Горы России.

Лучшим отелем горнолыжного курорта Сибирского федерального округа признан отель Family Resort & Spa «Ольга»

«Признание, которое Шерегеш уже не первый раз получает на федеральном уровне, говорит о том, что мы правильно сделали ставку на развитие туристической отрасли. Большую роль играет поддержка нашего Президента Владимира Владимировича Путина — Шерегеш входит в туристический нацпроект, а также в программу социально-экономического развития до 2024 года. Кроме того, на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» особое внимание было уделено туризму, все предложения специалистов войдут в программу до 2030 года», — сказал Сергей Цивилев.

Работаем!

«Мы ещё раз благодарим всех, кто в течение года участвовал в развитии нашего любимого Шерегеша и приносим извинения, если кого-то не упомянули в этом тексте. Объём ограничен, но знайте, мы гордимся тем, что работаем с вами на этой прекрасной земле. Да, таких курортов как наш, многобизнесовых, нет в России (а может, и на планете Земля), но в этом и наше преимущество. У нас есть уникальная возможность вместе шагать вперёд, создавая круглогодичный курорт мирового уровня. По всем вопросам – звоните, пишите, мы открыты для диалога. – Алексей Стоянов»

Связаться с нами можно на странице Сотрудничество

Перейти

Связаться с Дирекцией

Наши контакты:

+ 7 (800) 600 96-56 info@dirsheregesh.ru

650000, Кемеровская область, г Кемерово, Красная ул, д. 4

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.