Снегоходная трасса: Томичка - подробнее
 Снегоходная трасса: Томичка - подробнее

Если вы попали в экстренную ситуацию, отдыхая на курорте Шерегеш, вы можете связаться со службой спасателей.

Если у вас есть предложения, как улучшить безопасность пребывания туриста на курорте, нажмите «Сообщить Дирекции».

Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет привлечение к административной ответственности.

Позвонить спасателям

ШЕРЕГЕШФЕСТ открыл горнолыжный сезон 2022/2023

14.11.2022

Дата

Подробнее

Событие объединило более 1000 человек со всей страны



ШЕРЕГЕШФЕСТ проходил 11-13 ноября в СТК «Шерегеш». Открытие отличилось акцентом на спортивную составляющую: организаторы подготовили 7 турниров, самым оригинальным из которых стала игра в снежки по правилам. Участники защищали флаг и старались не попасть под снежные броски соперников. Восемь кузбасских студенческих команд провели 16 игр, использовали около 8000 снарядов-снежков. Победила команда из Таштагольского района. Не обошлось и без соревнований среди лыжников и сноубордистов. За звание лучшего райдера в 2-х дисциплинах (лыжи, сноуборд) боролись 34 спортсмена.

Оценить преимущества курорта смогли не только профессиональные спортсмены, но и новички. В течение 3 дней инструкторские школы курорта давали бесплатные мастер-классы для детей и взрослых от нулевого до продвинутого уровня.

В показательных выступлениях на большом трамплине принимали участие приглашенные райдеры и профессиональные спортсмены. Они продемонстрировали такие трюки и вращения, такие как FRONTSIDE / BACKSIDE 360, 540, 720, BACK FLIP, RODEO 540, DOUBLE FRONT FLIP. В джем-сессии по джиббовым фигурам приняли участие 34 человека. Райдеры из Шерегеша, Новокузнецка, Кемерова, Иркутска, Красноярска, Новокузнецка, Москвы и Красной Поляны демонстрировали свое мастерство и стиль катания в контексте CASH FOR TRICK. Лучшим среди сноубордистов стал Вячеслав Абрамов, спортсмен из Иркутска. Лучшим среди лыжников стал Алексей Герасимов из Красноярска.

В конференц-зале «Мустаг» для всех желающих показали фильм «7 шагов к мастерству». Перед просмотром зрителей поприветствовал один из создателей этой киноленты, личный демонстратор, эксперт горнолыжного спорта, автор концепции UPS Санди Муровец.

Не обошлось и без гастрономических рекордов. Гостей бесплатно угощали борщом. Всего 120 литров — 300 порций были съедены еще горячими.

По традиции кормили не только гостей, но и огонь. Шорский обряд благопожелания завершился посвящением в шорцы и шориянки. Одним из первых клятву принес губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В рамках Деловой программы прошло «Всероссийское совещание горнолыжных комплексов в преддверии сезона 2022/2023».

Завершился праздничный вечер основного дня фестиваля «сердечным флешмобом», когда сотням зрителей раздали пластиковые сердечки — рассеиватели света для телефонных фонариков. Включив их, туристы поделились теплом своих сердец и встретили хэдлайнера мероприятия Сергея Бобунца, лидера группы «Смысловые галлюцинации» и участника марафона «Zа Россию».

Напомним, горнолыжный сезон в Шерегеше — самый длинный в России и длится около полугода. Лыжники и сноубордисты предпочитают курорт за особый снег-пухляк и разнообразные спуски.

Перейти

Связаться с Дирекцией

Наши контакты:

+ 7 (800) 600 96-56 info@dirsheregesh.ru

650000, Кемеровская область, г Кемерово, Красная ул, д. 4

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.