Если вы попали в экстренную ситуацию, отдыхая на курорте Шерегеш, вы можете связаться со службой спасателей.

Если у вас есть предложения, как улучшить безопасность пребывания туриста на курорте, нажмите «Сообщить Дирекции».

Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет привлечение к административной ответственности.

Позвонить спасателям

Шерегеш 2022: Дирекция подводит итоги года

28.12.2022

Дата

Подробнее

Курорт Шерегеш, известный до недавнего времени лишь жителям Кузбасса и соседних городов, сегодня стал одним из самых популярных горнолыжных курортов страны. С каждым годом он растет и развивается. Только за прошлый зимний сезон здесь побывали больше 2 000 000 туристов. Дирекция курорта Шерегеш, учрежденная решением Правительства Кемеровской области- Кузбасса осенью 2021 года, активно включилась в работу. Представляем итоги первого, для нас, года работы.

Единый ски-пасс

Впервые за многие годы на курорте Шерегеш появился единый ски-пасс. Он объединил все 19 канатных дорог курорта. В целом для туристов теперь доступно 56 километров трасс.

«Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поставил задачу в этом сезоне разработать единый ски-пасс на курорте, который объединит представителей бизнеса и сделает отдых туристов комфортнее и разнообразнее. Поручение губернатора выполнено. Впервые в «Шерегеше» такой единый билет появился в продаже. Теперь гостям курорта не придется при переходе на другие трассы стоять в очередях в кассы и снова покупать ски-пасс. Мы благодарим собственников канатных дорог за проделанную работу и желание действовать, в первую очередь, в интересах отдыхающих», — отметил руководитель Дирекции курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов.

Оперативно реализовать проект по созданию единого ски-пасса на курорте помогла компания «Каскад».

Курорт активно развивается, здесь появляются новые объекты инфраструктуры, строятся новые дороги, коммунальные сети, решается вопрос обеспечения курорта качественной питьевой водой, а также вопросы газификации, электроснабжения и водоотведения. Разрабатывается проект международного аэропорта. Активно включён Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв, глава района Андрей Геннадьевич Орлов и вся большая команда Таштагольского муниципального района – таких масштабов Горная Шория точно ещё не видела!

В этом году:

• Сдана в эксплуатацию объездная дорога. Это в два раза снизило транспортные проблемы, возникающие в «часы пик».

• Построены новые очистные сооружения. С запасом, на перспективу!

• Распахнул двери удаленный багажный терминал новокузнецкого аэропорта им.Б.В.Волынова, который не имеет аналогов в России. Отдыхающим не нужно везти спортинвентарь и вещи 180 км от аэропорта. Терминал работает в горнолыжном клубе «Belka Ski Resort».

Компания «Каскад» запустила в сезоне 2022-2023 первую локацию вечернего катания в Шерегеше. У горнолыжников появилась возможность кататься в секторе Б до 22:00.

Программа лояльности

Землякам – дешевле! По поручению Губернатора Дирекция курорта Шерегеш в этом году разработала и запустила кузбасскую Программу лояльности, которая не имеет аналогов в России. Она стартовала 18 января. За три неполных месяца ей воспользовались более трёх тысяч раз.

Летом Программу усовершенствовали и запустили второй этап совместно с национальной системой платежных карт «МИР». Также была организована цифровая регистрация на региональном портале Госуслуг.

Сейчас программа набирает обороты — среди партнеров уже 27 объектов. А кузбасские туристы активно оплачивают проживание, питание, оздоровительные процедуры, экскурсии и другие услуги, а после — получают от 10% кэшбэк на карту. Подробнее о программе можно узнать на странице: система скидок.

Развитие и поддержание инфраструктуры

Команда Дирекции в течение года занималась развитием и поддержанием инфраструктуры на курорте: контролировали содержание автомобильных дорог и территорий общего пользования, системы коммунальной инфраструктуры объектов.

Сотрудники Дирекции принимали участие в оперативной ликвидации 7 аварий на коммунальных сетях, организовали ежедневный мониторинг уборки дорог от снега. Благодаря Дирекции автодорог Кузбасса, дополнительно привлечены 9.763 млн. рублей на вывоз снега.

Летом Дирекция курорта организовывала регулярные субботники и, впервые, количество экофестивалей увеличилось в два раза. В этом году участники убирали мусор не только на вершине, но и у подножия горы Зеленая.

Благодарим постоянных организаторов этой важной работы: Вячеслава Юрьевича Анисимова, всех предпринимателей, кто помогал с транспортом, Администрацию поселка Шерегеш и лично Вадима Сергеевича Швайгерта, также тех, кто выделял бесплатные номера в гостиницах и обеспечивал питание, особенно группу компаний «АЙС». И, конечно, отдельное спасибо всем кузбассовцам, кто стал волонтёром и помог сделать наш любимый курорт чище!

Суров закон, но закон!

Дирекция курорта большое внимание в этом году уделяла выходу бизнеса из, так называемого, «серого сектора» в реальный. Участвовали в рейдах, проводили собрания с предпринимателями, организовывали совещания с представителями Таштагольского района, налоговой службы, полиции, Гостехнадзора. 286 человек узаконили свою предпринимательскую деятельность и стали самозанятыми, общее количество увеличилось на треть. Сегодня на территории 1044 самозанятых предпринимателя.

Острая проблема – порядок на снегу (земле) и в небе! Растёт количество снегоходчиков, появились новые компании, предлагающие возможность «воздушных экскурсий». Позиция Дирекции здесь однозначна – работа должна вестись в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, при поддержке Дирекции официальный статус получили клуб парапланеристов «Крылья Шории», а также общественная организация «Горная Шория» — снегоходчики, которые объединились, чтобы повысить уровень безопасности на курорте и предложить туристам новые маршруты.

Обеспечение безопасности посетителей

Еще одно важное направление работы Дирекции — обеспечение безопасности посетителей. Совместно с Агентством по защите населения и территории создали простой и понятный единый номер спасателей: * 5112. Для того, чтобы туристы узнали о нем, сотрудники Дирекции изготовили специальные знаки и разместили их на разных объектах курорта, в том числе, на кассах подъемников.

«Регулярное обслуживание трасс ратраками, работа лыжных патрулей, организация единого простого номера службы спасения и установка предупреждающих знаков на популярных склонах позволяют снизить риски», — отметил Алексей Стоянов, руководитель Дирекции курорта Шерегеш.

Ещё один элемент работы по усилению безопасности отдыхающих – улучшение качества услуг инструкторов. Именно от работы наших профессиональных инструкторов зависит, какие навыки получит турист, какие правила запомнит и будет соблюдать, чтобы отдых принёс только положительные эмоции. Дирекция курорта Шерегеш в рамках форума «Россия — спортивная держава» подписала соглашение о работе с Национальной Лигой инструкторов, чтобы содействовать повышению квалификации инструкторов на курорте.

Сохранить природу!

При поддержке Дирекции курорта Шерегеш учёные из Опорного университета Кузбасса (КемГУ) неоднократно приезжали в Шерегеш в экспедиции для изучения уникального биокомплекса, расположенного в седловине между горами Мустаг и Зеленая. Они собирали данные, исследовали территорию, чтобы дать рекомендации по сохранению уникальных природных экосистем этого места и при этом дальше развивать туризм в Шерегеше.

Летний Шерегеш

По данным администрации Таштагольского района этим летом Шерегеш туристы посетили 426 000 раз. В прошлом году летний отдых в Шерегеше выбрали 366 000 туристов.

Для гостей в жаркий сезон работали в 3 раза больше гостиниц и небольших гостевых домов, чем в 2021 году. Также были открыты подъемники, рестораны, открытые бассейны, СПА, бани, сауны, пункты проката и различные летние активности.

Сотрудники Дирекции обобщили информацию о летних предложениях Шерегеша и выпустили специальный «Справочник летних приключений», который распространили по курорту. Кроме того, летом мы разместили первые информационные знаки. Туристы на специальных стендах могли узнать, какие объекты работают в жаркий сезон, какие услуги предоставляют те или иные гостиницы, бары, рестораны.

К началу горнолыжного сезона Дирекция установила 7 знаков навигации, упрощающих ориентирование гостей на курорте. Также благодарим руководителя компании «Фристайл» Олега Владимировича Мальцева и директора гостиницы «Политех» Любовь Леонидовну Сударенко, которые подключились к работе по созданию новых навигационных знаков на курорте, выполненных в едином стиле.

Продвижение СТК «Шерегеш»

Мы провели большую работу по созданию единого и удобного, для туриста, сайта про Шерегеш dirsheregesh.ru. В нем есть вся информация о событиях, новости, а также скоро появится видео с трасс и подъёмников. Здесь размещено 405 объектов курорта для того, чтобы турист в одном месте мог найти нужные для него гостиницы, рестораны, активности и спланировать свой отдых. Кроме того, есть функция обратной связи – для нас принципиально важно слышать каждого туриста и оперативно реагировать на его запросы!

В этом году мы создали и постоянно совершенствуем свои онлайн возможности. Сегодня туристы могут узнать из достоверную и проверенную информацию о курорте в аккаунте Дирекции в социальной сети Вконтакте, а также в телеграм-канале. Также ежедневно здесь публикуется информация о работе подъемников.

В телеграм-аккаунте Шерегеш Онлайн был создан чат-бот, который делится контактами экстренных служб, рассказывает про зимние и летние активности, а также о работе подъемников, событиях и т.д. Пользователи могут задать любой вопрос, на который оперативно ответит сотрудник. Данной услугой за несколько месяцев туристы воспользовались более 3000 раз.

События

Мы считаем, что событийный туризм – отличная возможность привлечения гостей круглый год. Мы проводили большие и малые мероприятия, фестивали, праздники, концерты и квесты. Это было непросто, но команда Дирекции участвовала в организации и проведении практически всех традиционных событий, а также появились и новинки: день рождения Шерегеша, Иван Купала, новогодние активности.

Мы рады, что предприниматели тоже включились в эту работу. Так, например, руководитель «Йети Хаус» Оксана Анатольевна Семенкова инициировала на территории отеля праздник для туристов в рамках проведения мероприятий, посвященных дню рождения Шерегеша.

Дирекция с радостью готова включаться в совместные проекты по созданию праздников на курорте, а также поддерживать предпринимателей с их идеями. Впервые этим летом у нас прошел фестиваль ПРОГЕШ. Авторы идеи — Наталья Владимировна и Константин Анатольевич Ивушкины, руководители Спа-отеля «Ольга», отеля «Берлога» и центра «Белка», компании «Сибшахтострой». С 1 по 3 июля свободных мест в гостиницах Шерегеша не было. Благодарим предпринимателей, кто готов вкладывать свои силы и средства в развитие всего курорта!

Мы помогали провести и фестиваль ВОТЭТНО! В Шерегеше в этом году выступили десятки музыкальных исполнителей. Хэдлайнером фестиваля стала легендарная группа «Калинов Мост». Отличную работу провел собственник Вадим Равильевич Кулубеков и сотрудники курорта «Сектор Е».

Подключились к организации Фестиваля стрит-арта «Окрашено». В этом году художники целый месяц не только создавали яркий облик поселка Шерегеш, но и организовывали мастер-классы, кинопоказы, установили арт-объект.

Туристы со всей страны выбирали Шерегеш и для участия в спортивных событиях: Gesh Run Fest, второй этап Кубка Extreme cup 2022. Отдельно хотим отметить организатора фестиваля «Таежная гонка» Евгения Евгеньевича Шабалина, который уже много лет успешно собирает спортсменов и знакомит туристов с уникальными летними возможностями Горной Шории.

Осенью на курорте впервые прошел форум «Россия — спортивная держава». В рамках деловой программы провели 10 сессий. В спортивной части состоялся километровый забег на гору Зеленая. Сотрудники Дирекции оперативно решали вопросы организации размещения гостей, формирования трассы для забега, охраны и питания. Организаторы отметили, что десятый, юбилейный, форум прошёл в Кузбассе на высочайшем уровне. Гордимся, что причастны к этой работе!

Вместе с Event-агенством «ЭНЕРГЕТИКА» мы организовали на открытии сезона первый в Кузбассе Чемпионат по игре в снежки. Восемь кузбасских студенческих команд провели 16 игр, использовали около 8000 снарядов-снежков. Прошли соревнования среди экстремалов, лыжников и сноубордистов. 34 спортсмена, со всей страны, боролись за звание лучшего. Завершили фестиваль концертом хэдлайнера — более 1000 зрителей пришли на концерт Сергея Бобунца, лидера группы «Смысловые Галлюцинации».

Мы планируем, что событий, ярких фестивалей в следующем году на курорте станет еще больше. Вместе с предпринимателями и дальше будем развивать не только зимний, но и летний Шерегеш.

Социальные мероприятия

Дирекция неоднократно участвовала в сборе средств на подготовку к восстановительным работам в г. Горловка Донецкой народной республики, а также в сборе гуманитарной помощи. Кроме того, приняли участие в сборе средств для районного «Фонда Деда Мороза», средства из которого идут на подарки мальчишкам и девчонкам из малообеспеченных семей.

С 1 по 3 июля Шерегеш принял детей из Горловки. Ребята побывали на экскурсиях по курорту Шерегеш и в Таштаголе, посетили активности фестиваля ПРОГЕШ и концерт.

12 ноября в рамках сотрудничества Дирекции курорта Шерегеш, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, а также Союза женщин Кузбасса дети из мобилизованных семей г. Таштагол побывали на открытии горнолыжного сезона — фестивале «ШЕРЕГЕШФЕСТ». Ребята посетили торжественную церемонию открытия, участвовали в активностях на главной площадке фестиваля, поднялись на вершину г. Зелёная и посетили каюр – клуб «Сибирский след».

Следующую поездку для детей на курорт провели для ребят из поселка Каз в декабре. Ребята побывали в Шерегеше с экскурсиями по территории курорта, а также поучаствовали в мастер-классах по горным лыжам и сноуборду. Мы будем и дальше продолжать эту важную работу! Дирекция планирует реализовать поездки детей из городов: Осинники, Мыски, Междуреченск, Новокузнецк до апреля следующего года.

Победы курорта

Сегодня курорт по праву считается лучшим горнолыжным курортом Сибири. Это звание он получил в рамках первой Национальной премии Горы России. Территорию представила Дирекция курорта Шерегеш. Также в рамках премии Шерегеш получил звание самого событийного в стране.

Мы представляли Шерегеш и на финале Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS Шерегеш взял два ГРАН-при и первое место. Здесь курорт признали лучшей площадкой для проведения событий, наградами отметили и мероприятия Объединяем сезоны и ШЕРЕГЕШФЕСТ.

Диво Евразии — еще один конкурс, где Шерегеш в числе победителей в номинации «Лучшие туруслуги и лучшие приключения».

Работаем!

«Мы ещё раз благодарим всех, кто в течение года участвовал в развитии нашего любимого Шерегеша и приносим извинения, если кого-то не упомянули в этом тексте. Объём ограничен, но знайте, мы гордимся тем, что работаем с вами на этой прекрасной земле. Да, таких курортов как наш, многобизнесовых, нет в России (а может, и на планете Земля) но в этом и наше преимущество. У нас есть уникальная возможность вместе шагать вперёд, создавая круглогодичный курорт мирового уровня. По всем вопросам – звоните, пишите, мы открыты для диалога. – Алексей Стоянов»

Связаться с нами можно на странице Сотрудничество

Перейти

Связаться с Дирекцией

Наши контакты:

+ 7 (800) 600 96-56 info@dirsheregesh.ru

650000, Кемеровская область, г Кемерово, Красная ул, д. 4

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.